Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 136

EA - Montes de Oca - Debray, V. - Orduña, Benito - Iriarte, Hesiquio - Murguía, M. - Decaen - Otros. Vírgenes y Santos. México, Siglos XVIII, XIX y XX.
Grabados y litografías, varios formatos. Una litografía en seda de la Virgen de Ocotlán; una litografía coloreada de L. Arteaga y Ca. y una litografía a color de Salazar; dos litografías orladas. Algunas vírgenes y santos: Nuestra Señora de Guadalupe, La Virgen María del Monte Carmelox, Virgen de la Limpia Concepción, Santa Cecilia, Santa Rosa de Viterbo, Santo Niño de San Juan de la Penitencia, Santa Librada, Santa Asela. Detalles de conservación. Diez con marcos de metal y seis con marcos con aplicaciones de metal; seis con vidrios rotos. Total de piezas: 24.

La evolución del grabado en México es un parteaguas para la investigación histórica gracias a los elementos culturales y técnicos que recoge; tal es el caso del testimonio que nos ofrecen las piezas del presente lote con temática religiosa, debido a que enmarcan un periodo amplio que nos permite vislumbrar su desarrollo.
Estimado $3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote